[email protected]

+351 261 339 920

Organograma da Estrutura de Recursos Humanos

PESSOAL NÃO DOCENTE

NOME FUNÇÃO
Júlia Alfaiate Diretora
Ana Baptista Diretora Técnico-Pedagógica
Sandra Alfaiate Contabilista Certificada | Equipa da Qualidade
Maria Faustino Chefe dos Serviços Administrativos
Luís Couto Técnico Superior de Gestão | Equipa da Qualidade
Diana Perluxo Técnica do Serviço de Psicologia e Orientação
Patrícia Montoia Coordenadora de Formação de Adultos
Filipa Lopes Coordenadora do Gabinete de Apoio ao Aluno e à Família
Joana Santos Técnica Superior de Educação Inclusiva
Ana Cândido Animadora Sociocultural
Sérgio Rodrigues Técnico de Informática
Rui Inácio Técnico de Manutenção
Ana Cunha Técnica Administrativa
Isabel Garcia Técnica Administrativa
Sandra Sales Técnica Administrativa
Ana Oliveira Técnica Administrativa
Vânia Pinheiro Técnica Administrativa
Marta Malhado Técnica Administrativa
Susana Cunha Técnica Administrativa

 

A ESTRUTURA DE RECURSOS HUMANOS

GAAF – Gabinete de Apoio ao Aluno e à Família

O GAAF – Gabinete de Apoio ao Aluno e à Família é uma estrutura de sinalização, triagem e encaminhamento que recebe, analisa e encaminha os pedidos de intervenção relativos às problemáticas psicopedagógicas e sociofamiliares dos alunos, articulando com os restantes intervenientes da comunidade escolar e efetuando a monitorização das situações.

SPO – Serviço de Psicologia e Orientação

O SPO – Serviço de Psicologia e Orientação tem como linhas orientadoras da sua atuação os conteúdos funcionais previstos no Decreto-Lei 300/97, de 31 de outubro, para o desempenho dos psicólogos em contexto escolar. Assim, a sua ação incide, principalmente, no apoio psicopedagógico, na realização da orientação escolar e profissional dos alunos, no apoio ao desenvolvimento no sistema de relações da comunidade escolar e, ainda, na divulgação da oferta formativa.

ESS – Espaço Serviço Social

O funcionamento do ESS – Espaço Serviço Social assenta nos princípios referidos no Regulamento Interno da Escola de “respeito pelas diferenças e promoção do pluralismo, da participação democrática de todos os intervenientes no processo educativo, dos valores de justiça social e da inclusão escolar”. Esta estrutura de apoio pretende, a partir de um trabalho interno de caráter sociopedagógico, promover a articulação necessária com a família e com as estruturas sociais do meio envolvente, visando a resolução de situações problemáticas que se manifestam na vida escolar do aluno, de modo a contribuir para a sua integração socioeducativa.

GAE – Gabinete de Apoio ao Estudo

O GAE – Gabinete de Apoio ao Estudo destina-se aos alunos que tenham necessidade de recuperar aprendizagens e/ou necessidade de desenvolver competências, por indicação do diretor de turma ou do conselho de turma, ou que estejam a desenvolver o projeto final do curso (PAP).

GPES – Gabinete de Promoção e Educação para a Saúde

O GPES – Gabinete de Promoção e Educação para a Saúde visa promover uma mensagem de satisfação, gosto e valorização da vida, encarando a promoção da saúde como uma forma de alcançar o bem-estar. Atua em várias áreas como a alimentação e atividade física, a prevenção do consumo de substâncias psicoativas, a educação sexual em meio escolar e infeções sexualmente transmissíveis e a prevenção da violência em meio escolar e saúde mental.

Espaço Escola Empresa

O EEE – Espaço-Escola-Empresa atua em 4 dimensões do processo educativo: através de um fórum de discussão entre a escola e empresas/instituições da região (conselho consultivo); no apoio aos coordenadores de curso, na monitorização pós-formação e na receção e encaminhamento de propostas de emprego.

Comunicação e divulgação

O Gabinete de Comunicação promove a comunicação externa e interna, contribuindo para a divulgação da escola e para a consolidação e manutenção da imagem institucional.

 

ANIMADOR SOCIOCULTURAL – A17

1ºANO – 2019/2020

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Raquel Fonseca
Inglês Carla Tourita
Área de Integração Patrícia Dias
TIC Álvaro Brito
Educação Física David Ferrão
Psicologia Cristiana Silva
Sociologia Célia Estevão
Expressão Corporal Raquel Monteiro
Expressão Dramática Raquel Monteiro
Expressão Musical Rute Miranda
Expressão Plástica Piedade Leitão
Área de Estudo da Comunidade Ana Cristina Martins / Paula Bizarro
Animação Sociocultural Lígia Ribeiro / Cláudia Luiz / Rute Nunes / Maria Oliveira
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Ana Cristina Martins
DIRETOR(A) DE TURMA: David Ferrão

 

TÉCNICO AUXILIAR DE SAÚDE – AS6

1ºANO – 2019/2020

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Raquel Fonseca
Inglês Carla Tourita
Área de Integração Sandra Franco
TIC Artur Reguengo
Educação Física Mafalda Santos
Matemática Maria João Silva
Físico-Química Filipa Lopes
Saúde Maria Oliveira / Sónia Patrício / Carla Santos
Gestão e Org. dos Serv. Cuidados Saúde Bruna Miranda
Comunicação e Relações Interpessoais Maria Oliveira
Higiene, Segurança e Cuidados Gerais Cristiana Costa / João Castanheiro / Sónia Patrício
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Maria Oliveira
DIRETOR(A) DE TURMA: Raquel Fonseca

 

TÉCNICO DE VENDAS E MARKETING – VM1

1ºANO – 2019/2020

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Ana Barata Feio
Inglês Fernando Martins
Área de Integração Sandra Franco
TIC Álvaro Brito
Educação Física David Ferrão
Economia Ana Marta Pedro
Matemática Raquel Ludovino
Marketing Helena Reis / Susana Mira
Comunicação Paulo Rodrigues
Vendas Helena Reis / Marta Matos / Susana Mira
Gestão Empresarial Marta Matos / Lígia Ribeiro
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Helena Reis
DIRETOR(A) DE TURMA: Sandra Franco

 

TÉCNICO DE COZINHA/PASTELARIA – CP8

1ºANO – 2019/2020

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Margarida Caldeira
Inglês Ana Patrícia Figueira
Área de Integração Célia Estêvão
TIC Filipe Simões
Educação Física David Ferrão
Economia Ana Marta Pedro
Matemática Cláudia Lopes
Cozinha Teresa Gonçalves / Cristiano Marques
Pastelaria Márcia Vieira
Gestão e Controlo Teresa Miranda / Marta Silva / Luísa Mira
Comunicar em Francês Ana Sobral
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Luísa Mira
DIRETOR(A) DE TURMA: Margarida Caldeira

 

TÉCNICO DE GESTÃO – G14

1ºANO – 2019/2020

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Margarida Caldeira
Inglês Ana Patrícia Figueira
Área de Integração Sandra Franco
TIC Artur Reguengo
Educação Física Mafalda Santos
Economia Ana Marta Pedro
Matemática
Gestão Florbela Inácio / Helena Reis / Dora Agostinho
Contabilidade e Fiscalidade Dora Agostinho / Florbela Inácio
Direito das Organizações Paulo Rodrigues
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Ana Marta Pedro
DIRETOR(A) DE TURMA: Sandra Franco

 

TÉCNICO DE RESTAURANTE/BAR – H12

1ºANO – 2019/2020

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Ana Barata Feio
Inglês Marta Silva
Área de Integração Cristiana Silva
TIC Álvaro Brito
Educação Física Mafalda Santos
Economia Ana Marta Pedro
Matemática
Serviço de Restauração João Malaquias / Cristiano Marques
Serviço de Bebidas João Pacheco / Honório Oliveira / João Malaquias
Gestão e Controlo Luísa Mira / Teresa Miranda
Comunicar em Francês Ana Dulce Sobral
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: João Malaquias
DIRETOR(A) DE TURMA: Cristiana Silva

 

TÉCNICO DE APOIO À GESTÃO DESPORTIVA – GD3

2ºANO – 2019/2020

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Margarida Caldeira
Inglês Carla Tourita
Área de Integração Célia Estêvão
TIC Artur Reguengo
Educação Física David Ferrão
Psicologia Cristiana Silva
Matemática Maria João Silva
GPPD Dora Agostinho / Nuno Fernandes
Práticas de Atividades Físicas Desportivas Mafalda Santos
OGD Nuno Fernandes
Gestão de Instalações Desportivas Lígia Ribeiro
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Mafalda Santos
DIRETOR(A) DE TURMA: Margarida Caldeira

 

TÉCNICO DE APOIO À INFÂNCIA – AI7

2ºANO – 2019/2020

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Ana Barata Feio
Inglês Marta Silva
Área de Integração Patrícia Dias
Educação Física Mafalda Santos
Psicologia Cristiana Silva
Sociologia Célia Estêvão
Saúde Infantil Maria Oliveira
Expressão Corporal Raquel Monteiro
Expressão Dramática Raquel Monteiro
Expressão Musical Rute Miranda
Expressão Plástica Piedade Leitão
Técnica Pedagógica de Intervenção Educativa Helena Figueiredo / Joana Fernandes
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Célia Estêvão
DIRETOR(A) DE TURMA: Patrícia Dias

 

TÉCNICO DE COZINHA/PASTELARIA – CP7

2ºANO – 2019/2020

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Ana Barata Feio
Inglês Marta Silva
Área de Integração Sandra Franco
Educação Física Mafalda Santos
Economia Ana Marta Pedro
Matemática Paulo Moreira
Cozinha Teresa Gonçalves / Cristiano Marques / Márcia Vieira
Pastelaria Márcia Vieira
Gestão e Controlo Luísa Mira
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Luísa Mira
DIRETOR(A) DE TURMA: Marta Silva

 

TÉCNICO DE GESTÃO E PROGRAMAÇÃO DE SISTEMAS INFORMÁTICOS – PSI4

2ºANO – 2019/2020

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Raquel Fonseca
Inglês Ana Patrícia Figueira
Área de Integração Cristiana Silva
Educação Física David Ferrão
Matemática Maria João Silva
Físico-Química Vítor Vilela
Sistemas Operativos Filipe Simões
Redes de Comunicação Nuno Veiga / Mário Fernandes
Programação Sistemas informáticos Mário Fernandes / Álvaro Brito
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Álvaro Brito
DIRETOR(A) DE TURMA: Cristiana Silva

 

TÉCNICO DE MASSAGEM DE ESTÉTICA E BEM-ESTAR – MEBE1

2ºANO – 2019/2020

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Margarida Caldeira
Inglês Ana Patrícia Figueira
Área de Integração Célia Estêvão
Educação Física David Ferrão
Química Filipa Lopes
Biologia Palmira Graça
Matemática Paulo Moreira
TTM Raquel Silva / Ana Menor / Gisele Sousa
TACBE Susana Mira
SCB Maria Oliveira / Ana Menor
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Maria Oliveira
DIRETOR(A) DE TURMA: Ana Patrícia Figueira

 

TÉCNICO DE TURISMO – T7

2ºANO – 2019/2020

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Raquel Fonseca
Inglês Carla Tourita
Área de Integração Célia Estêvão
Educação Física Mafalda Santos
História da Cultura e das Artes Patrícia Dias
Geografia Filipe Vicente
Turismo, Informação e Animação Turística Filipa Vieira
TCAT Marta Matos
Operações Técnicas em Empresas Turísticas Vera Correia / Carla Tourita
Comunicar em Francês Ana Dulce Sobral
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Marta Matos
DIRETOR(A) DE TURMA: Carla Tourita

 

ANIMADOR SOCIOCULTURAL – A16

3ºANO – 2019/2020

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Raquel Fonseca
Inglês Fernando Martins
Área de Integração Sandra Franco
Educação Física David Ferrão
Psicologia Cristiana Silva
Sociologia Célia Estêvão
Matemática Paulo Moreira
Expressão Dramática Raquel Monteiro
Expressão Musical Rute Miranda
Expressão Plástica Sara Inácio
Área de Estudo da Comunidade Ana Cristina Martins / Paula Bizarro
Animação Sociocultural Leila Ferreira
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Ana Cristina Martins
DIRETOR(A) DE TURMA: Raquel Fonseca

 

TÉCNICO AUXILIAR DE SAÚDE – AS5

3ºANO – 2019/2020

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Carla Tourita
Inglês Ana Patrícia Figueira
Área de Integração Sandra Franco
Educação Física Mafalda Santos
Biologia Palmira Graça
Saúde Maria Oliveira
Gestão e Organização  dos Serviços e Cuidados de Saúde Cristiana Costa / João Castanheiro
Higiene, Segurança e Cuidados Gerais João Castanheiro / Maria Oliveira / Cristiana Costa
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Maria Oliveira
DIRETOR(A) DE TURMA: Ana Patrícia Figueira

 

TÉCNICO DE GESTÃO – G13

3ºANO – 2019/2020

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Carla Tourita
Inglês Ana Patrícia Figueira
Área de Integração Célia Estêvão
Educação Física David Ferrão
Economia Ana Marta Pedro
Matemática Paulo Moreira
Gestão Florbela Inácio
Contabilidade e Fiscalidade Dora Agostinho
Cálculo Fin. e Estatística Aplicada João Pinto
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Ana Marta Pedro
DIRETOR(A) DE TURMA: Paulo Moreira

 

TÉCNICO DE RESTAURANTE/BAR – H11

3ºANO – 2019/2020

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Ana Barata Feio
Inglês Marta Silva
Área de Integração Cristiana Silva
Educação Física David Ferrão
Economia Ana Marta Pedro
Psicologia Paula Bizarro
Serviço de Restauração João Malaquias
Serviço de Bebidas João Pacheco / Honório Oliveira
Gestão e Controlo Luísa Mira / Marta Silva
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: João Malaquias
DIRETOR(A) DE TURMA: Marta Silva

 

TÉCNICO DE GESTÃO E PROGRAMAÇÃO DE SISTEMAS INFORMÁTICOS – PSI3

3ºANO – 2019/2020

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Ana Barata Feio
Inglês Ana Patrícia Figueira
Área de Integração Cristiana Silva
Educação Física David Ferrão
Matemática Cláudia Lopes
Físico-Química Vítor Vilela
Arquitetura de Computadores Iolanda Bernardino
Programação Sistemas Informáticos Álvaro Brito / Mário Fernandes
Redes de Comunicação Nuno Veiga / Mário Fernandes
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Álvaro Brito
DIRETOR(A) DE TURMA: Ana Barata Feio

 

TÉCNICO DE TURISMO – T6

3ºANO – 2019/2020

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Margarida Caldeira
Inglês Marta Silva
Área de Integração Sandra Franco
Educação Física Mafalda Santos
História da Cultura e das Artes Patrícia Dias
Geografia Filipe Vicente
Matemática Maria João Silva
Turismo, Informação e Animação Turística Filipa Vieira / Paulo Rodrigues
Operações Técnicas em Empresas Turísticas Marta Matos
Comunicar em Francês Ana Dulce Sobral
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Marta Matos
DIRETOR(A) DE TURMA: Patrícia Dias