info@sefo.pt

+351 261 339 920

Organograma da Estrutura de Recursos Humanos

PESSOAL NÃO DOCENTE

NOME FUNÇÃO
Júlia Alfaiate Diretora
Ana Baptista Diretora Técnico-Pedagógica
Sandra Alfaiate Contabilista Certificada | Equipa da Qualidade
Maria Faustino Chefe dos Serviços Administrativos
Luís Couto Técnico Superior de Gestão | Equipa da Qualidade
Diana Perluxo Técnica do Serviço de Psicologia e Orientação
Patrícia Montoia Coordenadora de Formação de Adultos
Filipa Lopes Coordenadora do Gabinete de Apoio ao Aluno e à Família
Joana Santos Técnica Superior de Educação Inclusiva
Ana Cândido Animadora Sociocultural
Sérgio Rodrigues Técnico de Informática
Rui Inácio Técnico de Manutenção
Ana Cunha Técnica Administrativa
Isabel Garcia Técnica Administrativa
Sandra Sales Técnica Administrativa
Ana Oliveira Técnica Administrativa
Vânia Pinheiro Técnica Administrativa
Marta Malhado Técnica Administrativa
Susana Cunha Técnica Administrativa

 

A ESTRUTURA DE RECURSOS HUMANOS

GAAF – Gabinete de Apoio ao Aluno e à Família

O GAAF – Gabinete de Apoio ao Aluno e à Família é uma estrutura de sinalização, triagem e encaminhamento que recebe, analisa e encaminha os pedidos de intervenção relativos às problemáticas psicopedagógicas e sociofamiliares dos alunos, articulando com os restantes intervenientes da comunidade escolar e efetuando a monitorização das situações.

SPO – Serviço de Psicologia e Orientação

O SPO – Serviço de Psicologia e Orientação tem como linhas orientadoras da sua atuação os conteúdos funcionais previstos no Decreto-Lei 300/97, de 31 de outubro, para o desempenho dos psicólogos em contexto escolar. Assim, a sua ação incide, principalmente, no apoio psicopedagógico, na realização da orientação escolar e profissional dos alunos, no apoio ao desenvolvimento no sistema de relações da comunidade escolar e, ainda, na divulgação da oferta formativa.

ESS – Espaço Serviço Social

O funcionamento do ESS – Espaço Serviço Social assenta nos princípios referidos no Regulamento Interno da Escola de “respeito pelas diferenças e promoção do pluralismo, da participação democrática de todos os intervenientes no processo educativo, dos valores de justiça social e da inclusão escolar”. Esta estrutura de apoio pretende, a partir de um trabalho interno de caráter sociopedagógico, promover a articulação necessária com a família e com as estruturas sociais do meio envolvente, visando a resolução de situações problemáticas que se manifestam na vida escolar do aluno, de modo a contribuir para a sua integração socioeducativa.

GAE – Gabinete de Apoio ao Estudo

O GAE – Gabinete de Apoio ao Estudo destina-se aos alunos que tenham necessidade de recuperar aprendizagens e/ou necessidade de desenvolver competências, por indicação do diretor de turma ou do conselho de turma, ou que estejam a desenvolver o projeto final do curso (PAP).

GPES – Gabinete de Promoção e Educação para a Saúde

O GPES – Gabinete de Promoção e Educação para a Saúde visa promover uma mensagem de satisfação, gosto e valorização da vida, encarando a promoção da saúde como uma forma de alcançar o bem-estar. Atua em várias áreas como a alimentação e atividade física, a prevenção do consumo de substâncias psicoativas, a educação sexual em meio escolar e infeções sexualmente transmissíveis e a prevenção da violência em meio escolar e saúde mental.

Espaço Escola Empresa

O EEE – Espaço-Escola-Empresa atua em 4 dimensões do processo educativo: através de um fórum de discussão entre a escola e empresas/instituições da região (conselho consultivo); no apoio aos coordenadores de curso, na monitorização pós-formação e na receção e encaminhamento de propostas de emprego.

Comunicação e divulgação

O Gabinete de Comunicação promove a comunicação externa e interna, contribuindo para a divulgação da escola e para a consolidação e manutenção da imagem institucional.

 

TÉCNICO DE APOIO À GESTÃO DESPORTIVA – GD3

1ºANO – 2018/2019

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Margarida Caldeira
Inglês Carla Tourita
Área de Integração Célia Estêvão
TIC Artur Reguengo
Educação Física David Ferrão
Psicologia Cristiana Silva
Matemática Paulo Moreira
Estudo do Movimento Mafalda Santos
Práticas de Atividades Físicas Desportivas Mafalda Santos / David Ferrão / Maria Oliveira
OGD Nuno Fernandes / Paulo Rodrigues
Gestão de Instalações Desportivas Nuno Fernandes
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Mafalda Santos
DIRETOR(A) DE TURMA: Margarida Caldeira

 

TÉCNICO DE APOIO À INFÂNCIA – AI7

1ºANO – 2018/2019

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Ana Barata Feio
Inglês Fernando Martins
Área de Integração Patrícia Dias
TIC Artur Reguengo
Educação Física Mafalda Santos
Psicologia Cristiana Silva
Sociologia Célia Estêvão
Saúde Infantil Maria Oliveira
Expressão Corporal Raquel Monteiro
Expressão Dramática Raquel Monteiro
Expressão Musical Luís Simas
Expressão Plástica Piedade Leitão
Técnica Pedagógica de Intervenção Educativa Helena Figueiredo / Joana Fernandes
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Célia Estêvão
DIRETOR(A) DE TURMA: Patrícia Dias

 

TÉCNICO DE COZINHA/PASTELARIA – CP7

1ºANO – 2018/2019

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Ana Barata Feio
Inglês Marta Silva
Área de Integração Sandra Franco
TIC Álvaro Brito
Educação Física Mafalda Santos
Economia Ana Marta Pedro
Matemática Paulo Moreira
Cozinha Cristiano Marques / Jorge Ferreira / José Tiago
Pastelaria Márcia Vieira
Gestão e Controlo Lígia Matias / Marta Silva / Luísa Mira / Teresa Miranda
Comunicar em Francês Ana Dulce Sobral
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Luísa Mira
DIRETOR(A) DE TURMA: Marta Silva

 

TÉCNICO DE GESTÃO E PROGRAMAÇÃO DE SISTEMAS INFORMÁTICOS – PSI4

1ºANO – 2018/2019

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Ana Dulce Sobral / Raquel Fonseca
Inglês Ana Patrícia Figueira
Área de Integração Cristiana Silva
TIC Mário Fernandes
Educação Física João Prazeres
Matemática Maria João Silva
Físico-Química Vítor Vilela
Programação Sistemas informáticos Mário Fernandes / Álvaro Brito
Sistemas Operativos Susana Esteves
Arquitetura de Computadores António Gonçalves
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Álvaro Brito
DIRETOR(A) DE TURMA: Cristiana Silva

 

TÉCNICO DE MASSAGEM DE ESTÉTICA E BEM-ESTAR – MEBE1

1ºANO – 2018/2019

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Ana Dulce Sobral
Inglês Ana Patrícia Figueira
Área de Integração Célia Estêvão
TIC Joana Ferreira
Educação Física João Prazeres
Química Filipa Lopes
Biologia Daniela Medeiros
Matemática Paulo Moreira
TTM Eliana Pereira / Bruna Miranda / Adriana Leandro / Ana Gonçalves
TACBE Maria Oliveira / Paulo Rodrigues / Marta Silva / Susana Mira / Ana Dulce Sobral
SCB Eliana Pereira / Cristiana Costa / Adriana Leandro / Ana Menor
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Maria Oliveira
DIRETOR(A) DE TURMA: Ana Patrícia Figueira

 

TÉCNICO DE TURISMO – T7

1ºANO – 2018/2019

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Ana Rita Ribeiro / Raquel Fonseca
Inglês Carla Tourita
Área de Integração Célia Estêvão
TIC Joana Ferreira
Educação Física João Prazeres
História da Cultura e das Artes Patrícia Dias
Geografia Filipe Vicente
Turismo, Informação e Animação Turística Filipa Vieira
TCAT Marta Matos
Operações Técnicas em Empresas Turísticas João Malaquias / Marta Matos
Comunicar em Francês Ana Dulce Sobral
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Marta Matos
DIRETOR(A) DE TURMA: Carla Tourita

 

ANIMADOR SOCIOCULTURAL – A16

2ºANO – 2018/2019

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Raquel Fonseca / Ana Rita Ribeiro
Inglês Carla Tourita
Área de Integração Sandra Franco
Educação Física David Ferrão
Psicologia Cristiana Silva
Sociologia Célia Estevão
Expressão Corporal e Dramática Raquel Monteiro
Expressão Musical Luís Simas
Expressão Plástica Helena Teixeira
Área de Estudo da Comunidade Ana Cristina Martins
Animação Sociocultural Leila Ferreira
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Ana Cristina Martins
DIRETOR(A) DE TURMA: David Ferrão (Raquel Fonseca)

 

TÉCNICO AUXILIAR DE SAÚDE – AS5

2ºANO – 2018/2019

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Carla Tourita
Inglês Ana Patrícia Figueira
Área de Integração Sandra Franco
Educação Física Mafalda Santos
Físico-Química Filipa Lopes
Biologia Palmira Graça
Matemática Maria João Silva
Saúde Joaquim Ramalho / Cristiana Costa
Gestão e Organização  dos Serviços e Cuidados de Saúde João Castanheiro
Comunicação e Relações Interpessoais Maria Oliveira
Higiene, Segurança e Cuidados Gerais Maria Vieira / Maria Oliveira / Cristiana Costa
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Maria Oliveira
DIRETOR(A) DE TURMA: Ana Patrícia Figueira

 

TÉCNICO DE GESTÃO – G13

2ºANO – 2018/2019

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Raquel Fonseca / Ana Rita Ribeiro
Inglês Ana Patrícia Figueira
Área de Integração Célia Estevão
TIC Álvaro Brito
Educação Física David Ferrão
Economia Ana Marta Pedro
Matemática Paulo Moreira
Gestão Helena Reis / Florbela Inácio / Filipa Vieira
Contabilidade e Fiscalidade Dora Agostinho
Cálculo Fin. E Estat. Aplicada Guilherme Ferreira
Direito das Organizações Paulo Rodrigues
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Ana Marta Pedro
DIRETOR(A) DE TURMA: Paulo Moreira

 

TÉCNICO DE RESTAURANTE/BAR – H11

2ºANO – 2018/2019

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Ana Barata Feio
Inglês Marta Silva
Área de Integração Cristiana Silva
Educação Física David Ferrão
Economia Ana Marta Pedro
Matemática Maria João Silva
Serviço de Restauração João Malaquias
Serviço de Bebidas Nelson Antunes
Gestão e Controlo Luísa Mira / Marta Silva
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: João Malaquias
DIRETOR(A) DE TURMA: Marta Silva

 

TÉCNICO DE GESTÃO E PROGRAMAÇÃO DE SISTEMAS INFORMÁTICOS – PSI3

2ºANO – 2018/2019

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Ana Dulce Sobral
Inglês Ana Patrícia Figueira
Área de Integração Cristiana Silva
Educação Física David Ferrão
Matemática Cláudia Lopes
Físico-Química Vítor Vilela
Sistemas Operativos Filipe Simões
Programação Sistemas Informáticos Álvaro Brito / Mário Fernandes
Redes e Comunicação Mário Fernandes
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Álvaro Brito
DIRETOR(A) DE TURMA: Ana Barata Feio

 

TÉCNICO DE TURISMO – T6

2ºANO – 2018/2019

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Margarida Caldeira
Inglês Marta Silva
Área de Integração Cristiana Silva
Educação Física Mafalda Santos
História da Cultura e das Artes Patrícia Dias
Geografia Filipe Vicente
Turismo, Informação e Animação Turística Filipa Vieira / Marta Matos
TCAT Marta Matos
Operações Técnicas em Empresas Turísticas Vera Correia
Comunicar em Francês Ana Dulce Sobral
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Marta Matos
DIRETOR(A) DE TURMA: Patrícia Dias

 

ANIMADOR SOCIOCULTURAL – A15

3ºANO – 2018/2019

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Ana Barata Feio
Inglês Ana Patrícia Figueira
Área de Integração Patrícia Dias
Educação Física Mafalda Santos
Psicologia Paula Bizarro
Sociologia Célia Estevão
Matemática Paulo Moreira
Expressão Dramática Raquel Monteiro
Expressão Musical Luís Simas
Expressão Plástica Helena Teixeira
Área de Estudo da Comunidade Ana Cristina Martins
Animação Sociocultural Cláudia Luiz
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Ana Cristina Martins
DIRETOR(A) DE TURMA: Ana Barata Feio

 

TÉCNICO AUXILIAR DE SAÚDE – AS4

3ºANO – 2018/2019

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Raquel Fonseca / Carla Tourita
Inglês Ana Patrícia Figueira
Área de Integração Sandra Franco
Educação Física Mafalda Santos
Biologia Palmira Graça
Saúde Maria Oliveira
Gestão e Organização dos Serviços e Cuidados de Saúde Cristiana Costa
Higiene, Segurança e Cuidados Gerais Cristiana Costa / João Castanheiro / Maria Oliveira
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Maria Oliveira
DIRETOR(A) DE TURMA: Sandra Franco (Raquel Fonseca)

 

TÉCNICO DE MARKETING – C11

3ºANO – 2018/2019

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Raquel Fonseca / Carla Tourita
Inglês Ana Patrícia Figueira
Área de Integração Sandra Franco
Educação Física Mafalda Santos
Economia Ana Marta Pedro
Matemática Maria João Silva
Marketing Helena Reis
Comunicação Susana Mira / Mário Fernandes
Comp. Consumidor Helena Reis
Gestão Empresarial Paulo Rodrigues / Florbela Inácio
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Helena Reis
DIRETOR(A) DE TURMA: Sandra Franco

 

TÉCNICO DE COZINHA/PASTELARIA – CP6

3ºANO – 2018/2019

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Margarida Caldeira
Inglês Marta Silva
Área de Integração Célia Estevão
Educação Física Mafalda Santos
Economia Ana Marta Pedro
Psicologia Cristiana Silva
Cozinha Jorge Ferreira
Pastelaria Márcia Vieira
Gestão e Controlo Jorge Ferreira / Marta Silva / Luísa Mira
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Luísa Mira
DIRETOR(A) DE TURMA: Margarida Caldeira

 

TÉCNICO DE GESTÃO – G12

3ºANO – 2018/2019

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Margarida Caldeira
Inglês Carla Tourita
Área de Integração Sandra Franco
Educação Física Mafalda Santos
Economia Ana Marta Pedro
Matemática Cláudia Lopes
Gestão Florbela Inácio
Contabilidade e Fiscalidade Dora Agostinho
Cálculo Financeiro Guilherme Ferreira
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Ana Marta Pedro
DIRETOR(A) DE TURMA: Sandra Franco

 

TÉCNICO DE RESTAURANTE/BAR – H10

3ºANO – 2018/2019

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Carla Tourita
Inglês Marta Silva
Área de Integração Sandra Franco
Educação Física Mafalda Santos
Economia Ana Marta Pedro
Psicologia Cristiana Silva
Matemática Paulo Moreira
Serviço de Restauração João Malaquias
Serviço de Bebidas Nelson Antunes
Gestão e Controlo Luísa Mira / Marta Silva
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: João Malaquias
DIRETOR(A) DE TURMA: Paulo Moreira