info@sefo.pt

+351 261 339 920

PESSOAL NÃO DOCENTE

NOME FUNÇÃO
Júlia Alfaiate Diretora
Ana Cristina Martins Diretora Pedagógica
Paulo Moreira Assessoria da Direção Pedagógica
Marta Matos Assessoria da Direção Pedagógica
Margarida Caldeira Assessoria da Direção Pedagógica
Sandra Alfaiate Contabilista Certificada | Equipa da Qualidade
Maria Faustino Chefe dos Serviços Administrativos
Luís Couto Técnico Superior de Gestão | Equipa da Qualidade
Diana Perluxo Técnica do Serviço de Psicologia e Orientação
Patrícia Montoia Gestora da Formação de Adultos
Ana Baptista Gabinete de Apoio aos Projetos  | Equipa da Qualidade
Filipa Lopes Coordenadora do Gabinete de Apoio ao Aluno e à Família
Joana Santos Técnica Superior de Educação Inclusiva
Ana Cândido Animadora Sociocultural
Sérgio Rodrigues Técnico de Informática
Rui Inácio Técnico de Manutenção
Ana Cunha Técnica Administrativa
Isabel Garcia Técnica Administrativa
Sandra Sales Técnica Administrativa
Ana Oliveira Técnica Administrativa
Vânia Pinheiro Técnica Administrativa
Marta Malhado Técnica Administrativa
Susana Cunha Técnica Administrativa

 

A ESTRUTURA DE RECURSOS HUMANOS

GAAF – Gabinete de Apoio ao Aluno e à Família

O GAAF – Gabinete de Apoio ao Aluno e à Família é uma estrutura de apoio à comunidade escolar que pretende potenciar o trabalho multidisciplinar de modo a responder eficazmente às diferentes problemáticas identificadas em contexto escolar e familiar.

Preconiza um trabalho de parceria, rentabilizando, reforçando e potencializando, não só os recursos existentes dentro da escola, mas também os da comunidade envolvente, em benefício da população alvo com que se propõe intervir.

As grandes linhas de intervenção são:

  • Apoio Psicossocial aos alunos e às famílias;
  • Intervenção na Comunidade Escolar;
  • Redes e Parcerias;
  • Prevenção do Consumo de Substâncias Psicoativas;
  • Alimentação e Atividade física;
  • Prevenção da Violência em Meio Escolar;
  • Educação para a sexualidade; Saúde mental;
  • Apoio ao Estudo;
  • Educação inclusiva.

Os principais objetivos do GAAF, são:

1 – A promoção do sucesso educativo dos alunos (através da prevenção do absentismo e do abandono escolar; da prevenção de situações de risco; da implementação de estratégias de intervenção de combate à exclusão social dos alunos e famílias; da promoção da participação ativa das famílias na vida escolar dos seus educandos; da promoção das relações de cooperação/articulação entre os vários intervenientes da comunidade educativa; da articulação com os vários profissionais e serviços especializados da comunidade; da valorização de atitudes e hábitos de trabalho.)

2 – A promoção de um ambiente escolar facilitador da literacia da saúde (através da promoção de ações de informação e consciencialização na área da promoção da saúde; da identificação de comportamentos de risco; da promoção de competências individuais de prevenção; da promoção a autorresponsabilização; da resolução de situações problemáticas que se manifestam na vida escolar do aluno;  Contribuir para a integração socioeducativa dos alunos.)

O GAAF intervém através dos seguintes núcleos:

  • Núcleo de Prevenção Primária
  • Núcleo de Intervenção na Comunidade
  • Núcleo de Diagnóstico
  • Núcleo de Acompanhamento

Núcleo de Prevenção Primária – É o núcleo responsável pela implementação do Programa de Educação para a Saúde, dinamizando atividades de prevenção primária na comunidade escolar. Promove variadas ações na área da alimentação e atividade física, prevenção do consumo de substâncias psicoativas, prevenção de violência em meio escolar e saúde mental, sexualidade e DST’s

Núcleo de Diagnóstico -Responsável por efetuar a triagem, diagnóstico e encaminhamento das situações sinalizadas, pelos diferentes intervenientes da comunidade escolar. A análise da equipa multidisciplinar das situações sinalizadas pretende potenciar as respostas técnicas existentes na nossa comunidade.

Núcleo de Acompanhamento – Dando seguimento ao encaminhamento do Núcleo de Diagnóstico, cada estrutura do Núcleo de Acompanhamento operacionalizará o acompanhamento direto dos processos dos alunos/famílias, de acordo com a sua área de intervenção. A linha de atuação deste núcleo contribui, não só para o desenvolvimento das competências académicas e profissionais, mas também para o desenvolvimento de competências pessoais, socioculturais, de cidadania e de participação dos nossos alunos. As diferentes estruturas do núcleo de acompanhamento, são:

SPO – Serviço de Psicologia e Orientação

Estrutura que presta apoio e aconselhamento emocional que contribuindo para a construção da identidade pessoal dos alunos; promove o desenvolvimento integral e harmonioso e garante as condições para realização de aprendizagens significativas; presta apoio psicopedagógico; colabora com as restantes estruturas de apoio ao aluno existentes na escola, participando nos processos de avaliação multidisciplinar e interdisciplinar; participa nas reuniões de conselho de turma, quando necessário;

ESS – Espaço Serviço Social

Esta é a estrutura promove a igualdade de oportunidades, no sentido de equidade, atendendo às diferenças individuais dos diferentes intervenientes na comunidade educativa; identifica as problemáticas sociais observadas em contexto escolar; presta apoio e aconselhamento psicossocial que contribua para a construção da identidade pessoal dos diferentes alunos; promove a articulação necessária com a família e as estruturas sociais do meio envolvente, com vista à resolução de situações problemáticas que se manifestam na vida escolar do aluno, de modo a contribuir para a sua integração socioeducativa; colabora com as restantes estruturas de apoio ao aluno existentes na escola, participando nos processos de avaliação multidisciplinar e interdisciplinar; implementa metodologias e estratégias de intervenção que contribuam para a diminuição das taxas de absentismo e abandono escolar; promove a ampliação da visão social dos sujeitos envolvidos no processo educativo, decodificando as questões sociais.; participa nas reuniões de conselho de turma, quando necessário;

EI – Educação Inclusiva

Esta estrutura participa nas avaliações especializadas, no âmbito dos processos de referenciação dos alunos que possam eventualmente necessitar de apoio da Educação Inclusiva; Determina os apoios especializados, as adequações do processo ensino/aprendizagem e as tecnologias de apoio de que o aluno deva beneficiar; participa no processo de encaminhamento dos alunos que foram objeto do processo de referenciação e avaliação, mas que não carecem da intervenção dos serviços especializados, para os apoios a disponibilizar pela escola; coopera com o Diretor de Turma e restante equipa multidisciplinar, na elaboração de Relatórios Técnico Pedagógicos; preenche a grelha de avaliação da eficácia de implementação das medidas de apoio à aprendizagem, em conjunto com diretor de turma, conselho de turma e outros técnicos envolvidos no processo educativo dos alunos com NEE; apoia os alunos na utilização de materiais didáticos adaptados e nas tecnologias de apoio; colabora na articulação de todos os serviços e entidades que intervêm no processo de reabilitação dos alunos; participa nas reuniões de conselho de turma, quando necessário; sensibiliza os professores disponibilizando informação técnica e saberes específicos; colabora com os diretores de turma nos contactos com os encarregados de educação dos alunos com NEE;

Nutrição

Presta acompanhamento nutricional aos alunos sinalizados; elabora plano alimentar individualizado; promove literacia alimentar dos alunos; capacita os alunos para fazerem escolhas alimentares mais informadas e saudáveis

GAE – Gabinete de Apoio ao Estudo

Promove a qualidade da participação dos alunos nas atividades da turma a que pertencem e nos demais contextos de aprendizagem; Apoia os docentes do grupo ou turma a que os alunos pertencem; apoia a criação de recursos de aprendizagem e instrumentos de avaliação para as diversas componentes do currículo; desenvolve metodologias de intervenção interdisciplinares que facilitem os processos de aprendizagem, de autonomia e de adaptação ao contexto escolar; promove a criação de ambientes estruturados, ricos em comunicação e interação, fomentadores da aprendizagem; apoia a organização do processo de transição para a vida pós-escolar.

Núcleo de Intervenção na Comunidade – Núcleo responsável pela promoção da participação nas diferentes estruturas socais da comunidade. Contribuindo desta forma para a promoção da relação da escola com o tecido socioeconómico.

EEE – Espaço-Escola-Empresa

A ESCO mantém o princípio de que a escola deve estar aberta ao exterior, promovendo uma dinâmica de participação ativa nas redes da comunidade, investindo na criação de parcerias e protocolos com diversas entidades, no sentido de melhorar a qualidade da formação ministrada.
O Espaço-Escola-Empresa atua em 4 dimensões do processo educativo:

  • Fórum de discussão entre a escola e empresas/instituições da região (conselho consultivo);
  • Apoio aos coordenadores de curso, no sentido de agilizar o processo da Formação em Contexto de Trabalho;
  • Monitorização pós-formação (3 anos);
  • Parcerias e protocolos entre a escola e as empresas/instituições.

GC – Gabinete de Comunicação

Considerando-se a “Comunicação” enquanto valência transversal de apoio ao posicionamento e reforço de identidade da Escola, cabe ao Gabinete de Comunicação (GC), em particular e, sempre que necessário, em estreita ligação com as restantes áreas funcionais da escola, assegurar:
• A definição da estratégia de comunicação (publicidade, promoção e eventos, comunicação institucional) para os diferentes públicos-alvo;
• O desenvolvimento de ações de comunicação que visem reforçar a notoriedade da Escola e a sua implementação na sua área de influência;
• A cobertura dos eventos constantes do Plano Anual de Atividades da ESCO;
• A coordenação da produção de conteúdos institucionais para divulgação nos canais de comunicação internos e externos;
• A ligação entre a Escola e os meios de comunicação externos.

GAP – Gabinete de Apoio a Projetos

O GAP – Gabinete de Apoio a Projetos exerce as suas funções no domínio específico do apoio às atividades da escola, de forma a melhorar a qualidade da formação dos jovens e adultos que frequentam o estabelecimento de ensino. Constitui-se como uma estrutura vocacionada para a identificação de oportunidades associadas a projetos não financiados e financiados por organizações/instituições nacionais ou internacionais, promovendo a criação das parcerias necessárias e assegurando o adequado acompanhamento em termos administrativos e financeiros.

 

ANIMADOR SOCIOCULTURAL – A18

1ºANO – 2020/2021

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Raquel Fonseca
Inglês Fernando Martins
Área de Integração Patrícia Dias
TIC Álvaro Brito
Educação Física João Prazeres
Psicologia Cristiana Silva
Sociologia Célia Estêvão
Matemática Paulo Moreira
Formação Tecnológica Raquel Monteiro / André Silva / Rute Miranda / Célia Estêvão / Cláudia Luiz / Lígia Ribeiro / Leila Ferreira / Maria Oliveira / Maria Maia
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Cláudia Luiz
DIRETOR(A) DE TURMA: Raquel Fonseca

 

TÉCNICO DE APOIO À GESTÃO – G15

1ºANO – 2020/2021

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Ana Sobral
Inglês Marta Silva
Área de Integração Sandra Franco
TIC Filipe Simões
Educação Física João Prazeres
Economia Ana Marta Pedro
Matemática Paulo Moreira
Formação Tecnológica Florbela Inácio / Dora Agostinho / Paulo Rodrigues
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Ana Marta Pedro
DIRETOR(A) DE TURMA: Paulo Moreira

 

TÉCNICO DE APOIO À GESTÃO DESPORTIVA – GD4

1ºANO – 2020/2021

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Carla Tourita
Inglês Marta Silva
Área de Integração Sandra Franco
TIC Artur Reguengo
Educação Física David Ferrão
Psicologia Cristiana Silva
Matemática Maria João Silva
Estudo do Movimento Mafalda Santos
Formação Tecnológica Mafalda Santos / Maria Oliveira / David Ferrão / Nuno Fernandes / Paulo Rodrigues / Helena Reis / César Costa
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Mafalda Santos
DIRETOR(A) DE TURMA: David Ferrão

 

TÉCNICO DE RESTAURANTE/BAR – H13

1ºANO – 2020/2021

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Ana Barata Feio
Inglês Marta Silva
Área de Integração Patrícia Dias
TIC Filipe Simões
Educação Física João Prazeres
Economia Ana Marta Pedro
Matemática Maria João Silva
Formação Tecnológica João Malaquias / Cristiano Marques / João Pacheco / Teresa Miranda / Luísa Mira / Ana Sobral
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: João Malaquias
DIRETOR(A) DE TURMA: Marta Silva

 

TÉCNICO DE GESTÃO E PROGRAMAÇÃO DE SISTEMAS INFORMÁTICOS – PSI5

1ºANO – 2020/2021

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Ana Barata Feio
Inglês Carla Tourita
Área de Integração Sandra Franco
Aplicações Informáticas (Oferta de Escola) Jorge Fernandes
Educação Física David Ferrão
Matemática Maria João Silva
Físico-Química Vítor Vilela
Programação Sistemas Informáticos Álvaro Brito / Mário Fernandes
Sistemas Operativos Jorge Fernandes
Arq. Comput. António Gonçalves
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Álvaro Brito
DIRETOR(A) DE TURMA: Ana Barata Feio

 

TÉCNICO DE TURISMO – T8

1ºANO – 2020/2021

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Raquel Fonseca
Inglês Carla Tourita
Área de Integração Ana Marta Pedro
TIC Artur Reguengo
Educação Física João Prazeres
História da Cultura e das Artes Patrícia Dias
Geografia Filipe Vicente
Turismo, Informação e Animação Turística Rui Martins / Filipa Vieira / Patrícia Dias
Técnicas de Comunicação em Acolhimento Turístico Marta Matos / Rui Martins / Carla Tourita
Operações Técnicas em Empresas Turísticas Marta Matos / João Malaquias
Comunicar em Francês Ana Sobral
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Marta Matos
DIRETOR(A) DE TURMA: Patrícia Dias

 

ANIMADOR SOCIOCULTURAL – A17

2ºANO – 2020/2021

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Raquel Fonseca
Inglês Carla Tourita
Área de Integração Patrícia Dias
Educação Física David Ferrão
Psicologia Cristiana Silva
Sociologia Célia Estevão
Expressão Corporal Raquel Monteiro
Expressão Dramática Raquel Monteiro
Expressão Musical Rute Miranda
Expressão Plástica Piedade Leitão
Área de Estudo da Comunidade Célia Estêvão
Animação Sociocultural Cláudia Luiz
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Cláudia Luiz
DIRETOR(A) DE TURMA: David Ferrão

 

TÉCNICO AUXILIAR DE SAÚDE – AS6

2ºANO – 2020/2021

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Raquel Fonseca
Inglês Carla Tourita
Área de Integração Sandra Franco
Educação Física Mafalda Santos
Matemática Maria João Silva
Físico-Química Filipa Lopes
Biologia Palmira Graça
Saúde Maria Oliveira
Gestão e Org. dos Serv. Cuidados Saúde Frederico Rocha
Comunicação e Relações Interpessoais Maria Oliveira
Higiene, Segurança e Cuidados Gerais Frederico Rocha / Sónia Patrício
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Maria Oliveira
DIRETOR(A) DE TURMA: Raquel Fonseca

 

TÉCNICO DE VENDAS E MARKETING – VM1

2ºANO – 2020/2021

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Ana Barata Feio
Inglês Marta Silva
Área de Integração Sandra Franco
Educação Física David Ferrão
Economia Ana Marta Pedro
Matemática Raquel Ludovino
Marketing Helena Reis
Comunicação Marta Silva / Susana Mira / Paulo Rodrigues
Gestão Empresarial Florbela Inácio
Vendas Rui Santos
FCT UFCD 8600 Sílvia Costa
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Helena Reis
DIRETOR(A) DE TURMA: Sandra Franco

 

TÉCNICO DE COZINHA/PASTELARIA – CP8

2ºANO – 2020/2021

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Margarida Caldeira
Inglês Marta Silva
Área de Integração Célia Estêvão
Educação Física David Ferrão
Economia Ana Marta Pedro
Matemática Cláudia Lopes
Psicologia Cristiana Silva
Cozinha Cristiano Marques
Pastelaria Márcia Vieira
Gestão e Controlo Luísa Mira
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Luísa Mira
DIRETOR(A) DE TURMA: Margarida Caldeira

 

TÉCNICO DE APOIO À GESTÃO – G14

2ºANO – 2020/2021

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Ana Sobral
Inglês Carla Tourita
Área de Integração Sandra Franco
Educação Física Mafalda Santos
Economia Ana Marta Pedro
Matemática Cláudia Simãozinho
Gestão Florbela Inácio / Helena Reis
Contabilidade e Fiscalidade Dora Agostinho
Direito das Organizações Paulo Rodrigues
Cálculo Financeiro e Estatística Aplicada João Pinto
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Ana Marta Pedro
DIRETOR(A) DE TURMA: Sandra Franco

 

TÉCNICO DE RESTAURANTE/BAR – H12

2ºANO – 2020/2021

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Ana Barata Feio
Inglês Marta Silva
Área de Integração Patrícia Dias
Educação Física Mafalda Santos
Economia Ana Marta Pedro
Matemática Maria João Silva
Psicologia Cristiana Silva
Serviço de Restauração João Malaquias
Serviço de Bebidas João Pacheco / João Malaquias
Gestão e Controlo Luísa Mira / Marta Silva
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: João Malaquias
DIRETOR(A) DE TURMA: Cristiana Silva

 

TÉCNICO DE APOIO À GESTÃO DESPORTIVA – GD3

3ºANO – 2020/2021

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Margarida Caldeira
Inglês Carla Tourita
Área de Integração Sandra Franco
Educação Física David Ferrão
Psicologia Cristiana Silva
Matemática Maria João Silva
Estudo do Movimento Mafalda Santos
GPPD Ana Marta Pedro / Dora Agostinho / Nuno Fernandes / João Pinto
Práticas de Atividades Físicas Desportivas Mafalda Santos / David Ferrão / Susana Mira
OGD Nuno Fernandes / Dora Agostinho
Gestão de Instalações Desportivas Nuno Fernandes
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Mafalda Santos
DIRETOR(A) DE TURMA: Margarida Caldeira

 

TÉCNICO DE APOIO À INFÂNCIA – AI7

3ºANO – 2020/2021

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Ana Barata Feio
Inglês Marta Silva
Área de Integração Patrícia Dias
Educação Física Mafalda Santos
Matemática Paulo Moreira
Sociologia Célia Estêvão
Saúde Infantil Maria Oliveira
Expressão Corporal Raquel Monteiro
Expressão Dramática Raquel Monteiro
Expressão Musical Rute Miranda
Expressão Plástica Piedade Leitão
Técnica Pedagógica de Intervenção Educativa Célia Estêvão / Isabel Almeida
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Célia Estêvão
DIRETOR(A) DE TURMA: Patrícia Dias

 

TÉCNICO DE COZINHA/PASTELARIA – CP7

3ºANO – 2020/2021

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Ana Barata Feio
Inglês Marta Silva
Área de Integração Sandra Franco
Educação Física Mafalda Santos
Economia Ana Marta Pedro
Psicologia Cristiana Silva
Cozinha Cristiano Marques
Pastelaria Márcia Vieira
Gestão e Controlo Luísa Mira
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Luísa Mira
DIRETOR(A) DE TURMA: Marta Silva

 

TÉCNICO DE GESTÃO E PROGRAMAÇÃO DE SISTEMAS INFORMÁTICOS – PSI4

3ºANO – 2020/2021

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Raquel Fonseca
Inglês Ana Patrícia Figueira
Área de Integração Cristiana Silva
Educação Física David Ferrão
Matemática Maria João Silva
Físico-Química Vítor Vilela
Arquitetura de computadores Jorge Fernandes
Redes de Comunicação Mário Fernandes
Programação Sistemas informáticos Mário Fernandes / Álvaro Brito
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Álvaro Brito
DIRETOR(A) DE TURMA: Cristiana Silva

 

TÉCNICO DE MASSAGEM DE ESTÉTICA E BEM-ESTAR – MEBE1

3ºANO – 2020/2021

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Margarida Caldeira
Inglês Ana Patrícia Figueira
Área de Integração Patrícia Dias
Educação Física David Ferrão
Biologia Palmira Graça
TTM Raquel Silva / Ana Menor / Giselle Sousa
TACBE Susana Mira
SCB Maria Oliveira
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Maria Oliveira
DIRETOR(A) DE TURMA: Ana Patrícia Figueira

 

TÉCNICO DE TURISMO – T7

3ºANO – 2020/2021

DISCIPLINAS PROFESSOR(A)
Português Raquel Fonseca
Inglês Carla Tourita
Área de Integração Patrícia Dias
Educação Física João Prazeres
História da Cultura e das Artes Patrícia Dias
Geografia Filipe Vicente
Matemática Paulo Moreira
Turismo, Informação e Animação Turística Rui Martins / Vera Correia / Marta Matos
Operações Técnicas em Empresas Turísticas Vera Correia / Marta Matos
Comunicar em Francês Ana Dulce Sobral
Formação em Contexto de Trabalho
COORDENADOR(A) DE CURSO: Marta Matos
DIRETOR(A) DE TURMA: Carla Tourita